Johannes Brahms | Ein Deutsches Requiem | Igreja de S. Bento da Victória | 20051028

Johannes Brahms | Ein Deutsches Requiem | Igreja de S. Bento da Victória | 20051028

Category:
Description:
Ein Deutsches Requiem - Johannes Brahms
Coro, Solistas e Orquestra da ESMAE
Junges Vokalensemble Hannover

Esta admirável obra, que não se destina à liturgia, é no seu conjunto mais dramática do que religiosa. Na opinião de Roland de Candé, “não é nem uma missa dos mortos nem uma oração, mas sim o grandioso cenário musical de uma meditação sobre a morte” (in Obras-primas da Música, II, Porto, Asa, 1995, p. 79).

*Coro e Solistas da ESMAE
DIREÇÃO | Barbara Francke
SOLISTAS | Ana Maria Pinto (soprano) e Helder Bento (barítono)
SOPRANOS | Ana Raquel Cunha, Daniela Costa, Diana Sampaio, Filipa Marques, Joana Castro, Lydia Pinho, Mara Chão, Maria Guimarães, Mariana Almeida, Mariana Costa, Marina Pacheco
CONTRALTOS | Ana Filipa Ferreira, Ana Filipa Silva, Ângela Ponte, Berta Lima, Carla Oliveira, Cláudia Rangel, Cristina Silva, Filipa Meneses, Inês Várzea, Isabel Rodrigues, Jacinta Pereira, Joana Barata, Lígia Madeira, Luísa Vieira, Maria de Fátima Ferreira, Sílvia Dias, Sónia Almeida, Susana Vieira Moreira
TENORES | César Freitas, Luís Abreu, Luís Pereira, Nuno Jacinto, Paulo Rodrigues, Ricardo Melo, Rui Cruz, Rui Nunes, Sérgio Garcia, Tiago Soares
BAIXOS | Gil Fesch, Jan Wierzba, Osvaldo Fernandes, Paulo Magarça, Pedro Cruz, Sérgio Leite, Sérgio Gonçalves


*Orquestra da ESMAE
DIRETOR | Carlos Azevedo
COORDENADOR DO COLETIVO | António Saiote
COORDENADOR DAS CORDAS | Florian Pertzborn
COORDENADOR DOS SOPROS | Eduardo Lucena

FLAUTIM | Anabela Freire
FLAUTA | Ana Catarina Costa, Tiago Martins
OBOÉ | Luís Alves, Júlio Conceição
CLARINETE | Sérgio Tavares, Ana Carolina Capitão
FAGOTE | Andreia Pereira, Alejandro Moura
CONTRAFAGOTE | Paula Coelho
TROMPA | Nuno Costa, Carlos Pereira, Marco Maia, Hélder Carneiro
TROMPETE | Paulo Veiga, Tiago Ferreira
TROMBONE | David Silva (alto), Marco Rascão (tenor), Nuno Martins (baixo)
TUBA | Abílio Liberal
TIMBALES | João Tiago
HARPA | Pedro Ribeiro
VIOLINOS I | Ianina Khmelik (concertino), Manuel Maio, Daniel Ferreira, Danylo Gertsev, Débora Correia, Álvaro Pereira, Joana Gonçalves, Hélder Sá, Rui Guimarães, Vítor Sousa
VIOLINOS II | Ana Rufino (solista), Agostinha Jacinto, Francisca Assis, Ana Patrícia Lopes, Sandra Sá, Hugo Brito, Tiago Abreu, Marina Costa
VIOLAS | Mariana Blanc (solista), Judit Bank, Bruno Silva, Liliana Fernandes, Sara Rodriguez, Sara Barros, André Araújo, Manuel Costa
VIOLONCELOS | Américo Martins (solista), Tatiana Leonor, Joana Silva, Tiago Vila, Susana Lima, Ana Domingas
CONTRABAIXOS | Márcio Domingues (solista), Samuel Abreu, Carlos Fernandes, Maria Teresa Rocha, Ana Margarida de Sousa


*Junges Vokalensemble Hannover
SOPRANOS | Almut Maldfeld ,Anne Klix-Bitterhof, Britta Riedmiller, Carolin Stahrenberg, Cecily Cordemann, Christine Etzold, Hannah Vos, Hannah Weiss, Helga Krause, Imke Meynecke, Juliane Baum, Kathrin Jacob, Katrin Strerath, Kerstin Krüger, Kristina Knobloch, Mareile Brakemeier, Maren Weisbrod, Monika Meynecke, Utta Kruppa
CONTRALTOS | Anke Pirling, Birgit Muranaka, Caroline Schmitz, Christiane Mai, Claudia Rickermann, Frauke Blumröder, Friederike Lorenz, Ilka Schmid, Ingrid Mecklenburg
TENORES | Carl-Marcus Weitz, Christoph Heymann, Christoph Meinecke, Florian Lauss, Hartwig Meynecke, Kaus-Jürgen Etzold (maestro), Klaus-Thilo Blumröder, Rainer Klugkist,Ralf Steffen, Reent Stade, Wenzel Butting, Zino Pecorino
BAIXOS | Burkhard Bertram, Christoph Harer, Christoph Lamm, Dirk Lewandowski, Florian Arnold, Florian Hobert, Hauke Egermann, Holger Plottke, Jan Werner, Jörg Swoboda, Stefan Weisbrod, Stephan Köhler


Ficha Técnica
DIREÇÃO DE PRODUÇÃO | Carlos Azevedo
PRODUÇÃO EXECUTIVA | Susana Vieira Moreira
ASSISTENTES DE PRODUÇÃO | Nísia Araújo, Mário Zeferino
ASSISTENTE MUSICAL | Sofia Vieira
ILUMINAÇÃO | Francisco Beja (responsável)
SERVIÇOS DE ÁUDIO | José Prata (responsável), Elisabete Moreira, Renata Lima, Cristiana Fonseca e Joana Madureira. Participação dos seguintes alunos finalistas do Curso de Produção e Tecnologias da Música| Filipe Paszkiewicz, João Ribeiro, José Barros e Nuno Poeira
SERVIÇOS DE VÍDEO | Carlos Sousa (responsável)
OPERAÇÃO DE CÂMARAS ROBOTIZADAS | Margarida Garcia, Cristiana Maravilhas
OPERAÇÃO DE CÂMARA | Jorge Lopes, Ricardo Emiliano
CONTROLO DE IMAGEM | Cristiana Maravilhas
MISTURA DE IMAGEM | Salomé Martins, Zília Teixeira
SERVIÇOS DE FOTOGRAFIA | António Gorgal (responsável)
SERVIÇOS DA C.M.P. | Belmiro Barbosa

Agradecimentos
Pe. Geraldo Coelho Dias, Pe. Jorge Ferreira, Ordem de S. Bento, Igreja de S. Bento da Victória, Embaixada Alemã, Consolado Alemão, Goethe-Intitut de Portugal, Câmara Municipal do Porto, Castelo de Santa Catarina, João Brás, IPP, Professor Doutor Luís Soares, Responsável pelos serviços do Centro de Recursos Multimédia e da Reprografia, Direcção da ESMAE, Professor Francisco Beja, Professor Carlos Azevedo, Drª Cecília Sequeira, Professores Barbara Francke, Francisco Melo, Miguel Ribeiro Pereira, Pedro Santos e Sofia Vieira, Professor Ángel González e Lígia Madeira, Susana Vieira Moreira, Junges Vokalensemble Hannover, Maestro Klaus-Jurgen Etzold

Igreja de S.Bento da Victória
28 de outubro de 2005
#ose #foradeportas #coproducao #coro
Up Next Autoplay